КУЛИНАРНЫЕ ФАНТАЗИИ

В центре комплексной абилитации, реабилитации и социальной адаптации инвалидов с детства, детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР Кубань» что ни день, то праздник. Сегодня это был кулинарный праздник — для участников реабилитационного курса и их родителей состоялся вкусный мастер-класс «КУЛИНАРНЫЕ ФАНТАЗИИ» по изготовлению и выпечке безглютенового печенья.
Специалисты, присутствующие на мастер-классе рассказали родителям, что кроме приобретения и освоения кулинарных навыков, такие встречи несут ряд ценностей для его юных участников:
— развитие навыков самообслуживания;
— развитие мелкой моторики и координации движений;
— социализация: во время мастер-класса дети общаются, помогают друг другу, учатся взаимодействовать в группе. Налаживание контакта с окружающими – важный этап в процессе реабилитации.
— развитие креативности и фантазии, так необходимые всем для приобретения навыка решения проблем в будущем (во время мастер-класса фантазия детей выходила за рамки предложенных шаблонов и форм);
— участие в кулинарных мастер-классах помогает детям повысить свою уверенность в себе и своих способностях.
Кроме того, наблюдая со стороны, нельзя было не заметить, насколько ребята были вовлечены в процесс приготовления – раскатывание теста, формирования печенья и подготовки к выпеканию, и с каким нетерпением они ждали готовое блюдо! А видеть своего ребенка радостным, увлеченным, воодушевленным, быть с ним заодно, гордиться им — это ли не психотерапия для родителей?