НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ

Принят Госдумой, одобрен Советом Федераций и подписан Президентом страны закон №651-ФЗ, значительно изменяющий подходы к реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. В подготовке его проекта, выступая перед депутатами и внося свои предложения, активно участвовал руководитель «Нашего Солнечного Мира»® Игорь Шпицберг.

Новый закон отражает ряд принципов, которые уже на протяжении многих лет заложены в разработках «Нашего Солнечного Мира», в частности в «Системе непрерывного межведомственного сопровождения». Один из главных – взаимодействие министерств и управленцев разных направлений, то есть создание условий для социализации и полноценного участия людей с инвалидностью во всех сферах жизни общества.
Значительные изменения будут внесены в законы о соцзащите, об образовании, о спорте и культуре, о соцобслуживании. Будут внесены и определены понятия абилитации, целевой реабилитационной группы, ранней помощи, сопровождаемого проживания и трудоустройства, уточнено понятие ИПРА, созданы Стандарты оказания реабилитационных услуг, заложены изменения в работе МСЭ и системе выдачи ТСР.
Что особенно важно для людей с особенностями психики и ментальными нарушениями – в понятии безбарьерной среды будет подробнее прописано требование доступности информации и способов общения – простыми грамматическими конструкциями, а также с помощью средств альтернативной и дополнительной коммуникации, включая устройства и технологии.
Новый закон потребует также внесения изменений в подзаконные акты, предстоит большая подготовительная работа. Он вступит в силу 1 марта 2025 года.